HcG = HcL - Lt = 16h 8' - ( - 1h 10m 44s) = 17H 18' 44''
Hz = HcG - Huso = 17H 18' 44'' - 1 = 16H 18' 44''
Hof = HcL - O = 17h 18' 44'' + 1 = 18h 18' 44''
HcG = Hz - Huso = 22h 10'(7) + 6 = 28h 10' (8) = 4h 10' (9)
HcL = HcG - Lt = 28h 10' (8) - 6h 24' 40'' = 21h 45' 34'' (8)
3.- Un buque se encuentra en una longitud 132º 20' E y tiene una HcG = 3h 24' 10'' (3).Se pide HcG,Hz y Hof teniendo en cuenta que O = -2
HcG = HcL + Lt = 3h 24' 10'' (3) - 8h 49' 20'' = 18h 34' 50'' (2)
Hz = HcG - Huso = 18h 34' 50'' (2) - + 9h = 3h 34' 50'' (3)
Hof = HcG - O = 18h 34' 50'' (2) + 2 = 20h 34' 50'' (2)
4.- Un buque se encuentra en un lugar en el que tiene una HcL = 3h 42'10' (6) y L = 140º 18' E.Calcular la HcL y Hz que tendra en ese mismo momento en otro lugar con L = 86º 24' W.
L = 140º 18' --> Lt = 9h 21' 12''
L' = 86º 24' --> Lt' = 5h 45' 36''
HcG = HcL + Lt = 3h 42' 10'' - 9h 21' 12'' = 18h 20' 58'' (5)
HcL = HcG - Lt = 18h 20' 58'' - 5h 45' 36'' = 12h 35' 22'' (5)
Hz = HcG - Huso = 18h 20' 58'' - 6 = 12h 20' 58'' (5)
5.- Un buque situado en L = 81º12' E tiene una HcL = 4h 21' 34'' (22).En el mismo instante otro buque tiene HcL' = 16h 51' 10'' (21).Calcular la l del segundo buque.
HcG = HcL + Lt = 4h 21' 34'' - 5h 24' 48'' = 22h 56' 46'' (21)
Lt = HcG - HcL' = 22h 56' 46'' - 16h 51' 10'' = 6h 05' 36'' (21)
L = Lt · 15 = 91º 24' W
